Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполняется 3 года. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Aileen Barnard || Eilys Stacy
идет набор [подробнее ...]

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Герцог Леннокса, начальник гвардии, фрейлины, Марк Кардидд, "королевский" друид, король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В шаге от трона » Да будет пир! » Королевский пир с 21:00 до 21:30

Королевский пир с 21:00 до 21:30

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Собеседница то ли прибеднялась, то ли в самом деле была скромницей. Не знатная, ага, как же. Кто же к принцессам незнатную-то допустит. Но видимо бедняжка всего лишь имела ввиду, что с прочими кандидатками на корону ей не состязаться. Тут Анджули ее прекрасно понимала и в какой-то мере уважала. Слишком большим куском пирога можно пасть порвать. Да и чем меньше амбиций у окружающих, тем проще лезть наверх. По крайней мере ей.
- Кто знает, быть может наш король купится не только на громкое имя и кучу серебряных монет в придачу. В конце концов, не всем же должны доставаться в жены королевы, как его деду. - Сказав это, Анджули рассмеялась. Одна ее тетка, умная была женщина, говаривала, что если ты хочешь быть королевой, герцогиней или еще кем, то короля придется лепить из материалов подручных. А что уж выйдет - от твоего усердия и старания зависит. Т.е. выходит это еще и работа тяжкая, а девушкам, как любым другим, хотелось просто красивой и сытой жизни.
- Беатрис, отлично. - пробормотала девушка - обещаю, я запомню. Теперь уж точно.
Ненужную информацию не грех и позабыть, а уж нужную упускать не следует.
- Кто знает, - Джулс наклонилась к собеседницей и зашептала ей на ухо - может они такие же нищебродки как и мы с тобой, а их отец спустил последние деньги, что бы представить дочурок на королевском пиру в должном виде. Уж кем бы он ни был по титулу, в рубище их не выставить. Кто же тогда на них позарится. Но платья и правда ничего. - с легкой завистью в голосе продолжила девица, еще раз оценивающе оглядывая девушек - Хотя, с принцессами Клайдскими не сравнить! Ты видела, сколько там шелка и золотого шитья? Я столько и за всю свою жизнь, горбатясь я королевском замке не заработаю!

+1

32

- Марианну тяготит королевский двор.
Ах вот как это называется? Тяготится... королевский этикет скрашивает неуживчивый и вздорный характер ее избалованной дочери до уровня тяготится. ох ваше величество. Силуэн внутренне улыбнулась, но улыбка эта была грустной. отец разбаловал свою любимицу и теперь ей не видать самого заветного места... Ладно... неприятно. неприятно, что дочь своей неуживчивостью бросила тень на нее, такую идеальную Силуэн. Молодость... Молодость глуповата. Быть может что то еще изменится. И в крайнем случае у нее есть еще дочери.
Дальнейшие слова королевы достаточно доходчиво намекали, что Марианну желают пристроить гдето в Клайде, но не сильно близко ко двору. Ну, не нравится вам Марианна, Ваше Величество, так отдайте ее обратно отцу, пусть бы он занимался судьбой своей любимице и выдал ее замуж за кого то из своих верных вассалов, тем самым сделав его еще вернее и обязаннее.
Ладно, бог с ней с Марианной. У нее есть еще два сына, о судьбе которых стоит беспокоится еще больше.
- Вы как всегда мудры, Ваше величество.
Силуэн дружелюбно и почтительно улыбнулась.
В любом случае, она озадачит супруга тем, что бы он начал суетится и сам подыскивать партию дочери, которая не оправдала их ожиданий и ему придется выслушать водопад ее холодных претензий.
Молодой дворянин оказался не на столько рьян, что бы не перехватить прямолинейный взгляд  Силуэн и теперь не сводил с нее взгляда. Стоит ли подослать к нему фрейлину? Утомительно так долго быть одной и думать не о себе...
- Ну, а мой сын? он не тяготится королевским двором? Как вы считаете?
Женщина бросила поверх обновленного кубка с вином взгляд на молодого человека и снова перевела внимательный взор на королеву. Пожалуй еще немного о делах и о уважении и внимании к правящим особам и можно подумать о себе.

+1

33

- Кто знает, быть может наш король купится не только на громкое имя и кучу серебряных монет в придачу. В конце концов, не всем же должны доставаться в жены королевы, как его деду. - Сказав это, Анджули рассмеялась.
- Скажу тебе по секрету, что такова страшная правда. Если у тебя нет дорогого и хорошего приданого или связей, то хорошо устроиться будет очень сложно, - она добродушно улыбнулась.
- Кто знает, - Джулс наклонилась к собеседницей и зашептала ей на ухо - может они такие же нищебродки как и мы с тобой, а их отец спустил последние деньги, что бы представить дочурок на королевском пиру в должном виде. Уж кем бы он ни был по титулу, в рубище их не выставить. Кто же тогда на них позарится. Но платья и правда ничего. - с легкой завистью в голосе продолжила девица, еще раз оценивающе оглядывая девушек - Хотя, с принцессами Клайдскими не сравнить! Ты видела, сколько там шелка и золотого шитья? Я столько и за всю свою жизнь, горбатясь я королевском замке не заработаю!
- Принцессы, на то и принцессы. Над их платьями и работают по несколько месяцев и мастерицы у них отменные. Девочки одеты достаточно хорошо и модно. Видишь новый фасон их платьев? По последней моде в королевстве. Рукава разрезаны, одеты в цвет дома. Возможно, они и нищебродки, но такие платья не стоят двух серебряников, - она сказала это тихо, но её собеседница её услышала. - Вижу, у тебя большие планы, Анджули.
Она немного задумалась. Да, её платья, классического покроя и стиля, ни в какое сравнение не шли, по сравнению с платьями здесь присутствующих. Одевалась она просто, но со вкусом. Украшения были подобраны в тон основному цвету платья, а ничего больше и не надо было. Хотя иногда хотелось одеться, чтоб все позавидовали, но у неё такого, увы, не вышло - бы.

0

34

Анджули громко фыркнула. Тоже мне, секрет нашла! Уж кто-кто, а сама Джули знала, каково это быть бесприданницей. Да она каждое утро такую в тазу для умывания видела. Особенно печально видеть, как три твои старших сестры худо-бедно выходят замуж и ровно на тебе фамильное состояние оборачивается зияющей черной дурой.
И все. Вперед, Анджули, вгрызайся в чужие глотки за кусок хлеба. Ну или, хотя бы, распихивай локтям окружающих.
- Связи связями, а совесть иметь надо. - опять скривила недовольное лицо девушка - хотя, раз уж мы говорим о королевской партии, тут из девок все нутро вытрясут, проверяя что да как. Не хворая ли? Не бесплодная? Да еще и в воспитание носом ткнут. Нынче двор клайдские заполонили, так они вечно от нашей братии нос воротят. И то им не так и эдак им не эдак. Образование какое-то подавай. А орать во время родов все будут одинаково, уж поверь.
От последних слов и мыслей Джули сделалось немножко грустно. Чем больше наступали нравы с юга, тем больше начинало цениться нечто сомнительное. Хотя возможно, она излишне драматизировала.
- Разумеется большие - усмехнулась девица словам своей собеседницы - А здесь есть те, кто желает остаток дней своих провести таская кувшины их милости? Но, как ты уже заметила, у меня ни связей, ни денег. Тяжко мне придется, ой тяжко. Сесть бы да поплакать где в уголочке.
Она повернулась, бросив взгляд в строну дам из клайдской свиты, что находились неподалеку от королевского стола. Да уж, своими нарядами они отвлекали львиную долю внимания. Это порождало зависть окружающих.
- Вот только служанки принцессы Силуэн болтают, - она снова склонилась к Беатрис и понизила голос - что клайдская казна из-за обилия таких платьев и в самом деле опустела. Видимо в приданное принцессе Марианне только платья и достанутся. Как думаешь, позарится Его Величество на такую партию?

0

35

- Связи связями, а совесть иметь надо. - опять скривила недовольное лицо девушка - хотя, раз уж мы говорим о королевской партии, тут из девок все нутро вытрясут, проверяя что да как. Не хворая ли? Не бесплодная? Да еще и в воспитание носом ткнут. Нынче двор клайдские заполонили, так они вечно от нашей братии нос воротят. И то им не так и эдак им не эдак. Образование какое-то подавай. А орать во время родов все будут одинаково, уж поверь.
- Между нами особой разницы нет. Только одни ходят в полушелках, а другие в льне. У одних денег побольше, а у других поменьше, - она скромно пожала плечами. - А воспитание это вопрос спорный. У некоторых, которые кичатся воспитанием его и нет вовсе.
Ей было тоже обидно, как ведут с ней себя другие девушки. Иногда хотелось сжаться в комок, чтобы их слова как стрелы не пронзали её, но ей приходилось терпеть. Сколько всего она вытерпела за все годы проведенные здесь, а сила воли не покидала её даже в самые темные времена. Её сёстры говорили ей, что они всегда будут её защищать, даже если их не будет рядом и она считала эту уверенность помощью её сестер. 
- Вот только служанки принцессы Силуэн болтают, - она снова склонилась к Беатрис и понизила голос - что клайдская казна из-за обилия таких платьев и в самом деле опустела. Видимо в приданное принцессе Марианне только платья и достанутся. Как думаешь, позарится Его Величество на такую партию?
- Говорят кур доят, - усмехнулась она. - Мало - ли чего болтают. Платья у них шикарные, но не настолько, чтоб опустошать казну. А на счет его величества...Не нам решать. У каждого человека в жизни свой выбор.

0

36

Для нищей фрейлины, каковой она себя позиционировала, Беатрис удивительно без эмоционально судила о равенстве окружающих. Хотя кто знает, может быть она и в самом деле считала, что разница между ней и клайдской принцессой только в тряпье. Анджули, будучи одной из младших дочерей, с младых лет помнила кто она и всегда знала, что ее старшие сестры будут устроены в этой жизни лучше. Просто потому что им повезло родиться первыми. И теперь Отуанна заправляла отцовским замком: для нее в этой жизни мало что поменялось. Чего нельзя было сказать о самой Анджули. Между делом Джулс старалась не думать, что бы ждало ее окажись она самой младшей из выводка. Пристроиться ко двору, пусть и младшей фрейлиной тоже требовало определенных возможностей. Скорее всего ее младшей сестре придется становиться женой крестьянина, а если нет, становиться прислугой при сестре-баронессе. Хотя как знать, может ей повезет и на ее юность купится какой-нибудь старый хрыч с кошельком, один из тех, кому сегодня здесь разливала вино Джули.
-Сразу видно, с понятием расточительность ты не знакома. Впрочем и правда, откуда нам, нищебродкам знать, сколько можно потратить на платья. Кстати, кажется я не спросила, не желаешь ли вина? – усмехнулась она, оглядывая пеструю толпу и выбирая «жертву» попригляднее. – Местные боровы хлещут его без остановки. Нескольких вынесли еще до появления Их Величеств.

0

37

Все семейство в сборе и это было так мило, что вызывало улыбку на лице Роуан.
Реакция Айлин на то, что она не ребенок, только развеселила девушку, когда-то они с сестрами говорили точно так же, но с тех пор столько времени минуло, дочери герцога стали девицами на выданье, которым уже в пору своих нянчить. "Хотя, наверное, для отца с матерью мы навсегда останемся детьми", - думала леди.
Видимо, с отцом они были на одной волне, Роуан на это лишь кивнула.
- Да, нас двое, - подтвердила она кузине, - В детстве мы бывало подшучивали над окружающими, которые не могли нас различить. Было весело.  Может и твоя матушка носит под сердцем двух детей сразу? - брюнетка перевела взгляд на тетушку, чьи округлые формы уже были заметны. Интересно, сколько ей еще осталось проходить в таком состоянии? И как горько наверное, что ее дитя никогда не увидит собственного отца, особенно, если это мальчик. Впрочем, присматривать за ним ведь может не только леди Эйлис, а еще и другие родственники  - ее братья или даже кузен-герцог.
- Спасибо вам за теплые слова, тетя. Мы были бы не прочь посетить турнир и воочию наблюдать за лучшими мужами королевства, надеюсь, отец позволит нам присутствовать на нем? - Роуан взглянула на Альфреда, надеясь увидеть одобрительный кивок. Хотя она была уверена, что тот скорее всего даст согласие. Гулянья скоро закончатся, а сюда они прибыли не только на развлечения, наверняка отец уже к кому-то присматривается или сам хочет показать дочерей. Нужно использовать все возможности, которые даются.
Первыми тетя и Айлин подошли к Алессе, потому что Роуан стояла ближе к отцу, как и младшенькая, Фиона.
Маленькая кузина производила достаточно противоречивое впечатление, вроде с виду такое милое воздушное создание, которое хочется без остановки гладить по золотистым прядям, но только девчушка открывает рот, вся сказочность образа пропадает, а на смену ему приходит бойкий характер. Впрочем, девушку это скорее забавляло, хотя она и не отрицала, что оставшись с сестрами и Айлин один на один, было бы не просто. И где же манеры у этой маленькой леди? Все-таки не во дворе замка с друзьям играет, должна понимать, где находится.

0

38

Прошло несколько минут молчания и она обдумывала свои слова. "Между нами особой разницы нет. Только одни ходят в полушелках, а другие в льне...", но между всеми есть разница. Большая или маленькая, чаще всего была большая разница. Все кичились деньгами, нарядами, украшениями, дочерьми, сыновьями, а потом уж и невестками и тому подобным. Всем хотелось показаться лучше чем он есть на самом деле. Но от раздумий её оторвал негромкий голосок Джулс:
-Сразу видно, с понятием расточительность ты не знакома. Впрочем и правда, откуда нам, нищебродкам знать, сколько можно потратить на платья. Кстати, кажется я не спросила, не желаешь ли вина? – усмехнулась она.
Местные боровы хлещут его без остановки. Нескольких вынесли еще до появления Их Величеств.
- Да, не знакома и знакомиться не хочу. Расточительство - дело богатых людей, а я не богата. И вообще это плохое качество, - она повела плечиком и услышав про вино, отрицательно покачала головой: - Если только сидр и то немного. Мне не нравится запах вина. Бывает, - спокойно сказала она и улыбнулась. - Ты же знаешь, что тут и не такие вещи происходят. Помнишь как одного графа на копье намотали? - спросила она и сцепила руки за спиной и вскинула брови. - Поэтому, когда людей выносят пьяными это ещё пол беды. Вот слугам их "повезло", тащить пьяную вдребезги тушу на себе, - младшая фрейлина принесла ей немного сидра в кубке и она отпив его, улыбнулась и стала отбивать какую - то мелодию. Всюду бегали дети. Малышня носилась с веселым смехом, который терялся в гуле мужских и женских голосов, громком смехе или тихих смешках, перешептываниях и хлопках в ладоши.

0

39

Чем больше времени проводила Алеса на пиру, тем четче понимала, что не желает возвращаться в родной дом. Причем девушка понимала, что это похоже на предательство: так легко отрекаться от всего того, что на протяжении шестнадцати лет крепкими нитями привязывало ее к родительском гнезду, но ничего поделать с собой не могла. Она безусловно уважала свою семью, но сейчас понимала насколько они отстали от общей жизни.
Возможно, Норману удастся растрясти наше болото. Ему-то точно не захочется прозябать где-то в глуши, вот только когда это будет. К тому времени я уже буду старой, никому не нужной девой. Значит, нужно взять ситуацию в свои руки.
- Мне хочется верить, что отец разрешит нам посетить турнир. Вероятно, это будет очень захватывающее зрелище. Не хотелось бы его пропускать.
Но особенно во всей этой ситуации ее забавляло поведение юной кузины. Вот уж кого точно не волновало ни замужество, ни величественные гости, ни надменно-холодные взгляды. Айлин с чисто детской непосредственностью смотрела на мир, искренне полагая, что он должен неизменно вертеться вокруг ее особы.
Чего только стоила эта идея с играми посреди королевского балла. Алесе стоило огромных трудов не рассмеяться в этот момент, видя как перекосилось лицо отца, словно было совершено страшное святотатство.
- Знаешь, дорогая кузина, я не думаю, что нам удастся хорошенько повеселиться. В королевском зале слишком мало места для догонялок, - девушка подмигнула Айлин. – Отчего-то взрослые не слишком уважают этот вид развлечений. Я надеюсь, что с милости вашей матушки и разрешения нашего отца вы когда-нибудь посетите Хайволл, а в особенности, - прилегающие к нему леса. Вот уж где точно идеальные места для игр.
Впрочем, энтузиазм Алесы явно остался не разделенным, что не очень-то и огорчило девушку. Вместо этого она с любопытством окунулась в придуманную леди Эйлис игру, заранее зная результат. Отличить близняшек иногда не могли даже сами родители, что уж говорить о маленькой девочке, которая видела их первый раз в жизни.
- Леди Эйрлис, вы выбрали слишком сложную игру. Меня даже посетила мысль, подсказать Айлин ответ, но я боюсь, что она не простит мне испорченного развлечения.

0

40

Тьфу ты.
Услышав слова Беатрис о том, что она бы не отказалась от сидра, Джули уже пожалела, что задала свой вопрос. Она-то хотела облегчить свой кувшин, а не бегать с поручениями туда-сюда. В кое веке ты можешь побегать по залу, не будучи под четким надзором руководства и нате вам. Опять работать заставляют.
- Сейчас посмотрим, что можно с этим сделать. - сказала она, оглядываясь по сторонам. Идти в кухню Джул не собиралась, следовательно нужно было отыскать товарку с другим кувшином. Благо младших фрейлин в зале кружило много. Через несколько минут девушка обменялась кувшинами с другой фрейлиной, которой велела отнести вино какому-то молодому и красивому мужчине в ярких одеяниях. Все остались довольны. Джулс была в этом уверена.
- На копье? - переспросила девушка, наливая Беатрис сидра - Нет, видимо этот момент я упустила из общих событий нашего королевства. - После чего, она сама нескромно сделала глоток прямо из кувшина. - а слуги, на то они и слуги. - Хмыкнула младшая фрейлина. - Доля у них такая. Тяжелая, несправедливая и дурнооплачиваемая.
Сказав это, она еще немного поглазела по сторонам.
- Ну что, так и будем стоять? Может поищем тебе кавалера? Ты молодая и ладная, если замуж не возьмет, так глядишь хоть приданного добавит. Мужчины они щедрые, когда довольны жизнью. Конечно, при условии, что у них самих есть деньги.

0

41

Близнецы поразили воображение маленькой девочки. Она едва ли могла отвести глаза в сторону, боясь, что магическое видение растворится и девушки перестанут быть такими похожими. Или одна из них пропадет. Она как раз задумалась над тем один ли человек управляет двумя телами или их все же двое и как такое возможно, а потому молчала, но ровно до того момента, как услышала о близкой поезде домой. Еще минуту назад она сама активно просила маму поехать домой, но вот услышав об этом тут же изменила свое решение.
- Почему домой? Я не хочу домой. Я тоже хочу блистать! - заявила она. Стоит отметить, что в ее воображение "блистать" имело совершенно буквальный смысл. Почему же тогда близнецы будут блестеть, а она поедет домой. Сплошная не справедливость!
- А каким цветом мы будем блестеть? Я хочу желтенький, как светлячок. Или зеленый! Как платье. Далее по очереди перечислялись все цвета, которые девочка знала или слышала. Она припомнила даже то, что не знала как выглядит, но была искренне уверена, что будет самой красивой.
- А как они достанут сердце из человека? Вот у меня его никто не достанет. Оно там внутри! - в доказательство своих слов, девочка постучала по грудине кулаком. Она сделала это достаточно сильно, чтобы все могли убедится в том, что достать сердце будет не просто. Затем предложила взрослым попробовать постучать или достать.
- Так что вряд ли его и разбитьможно - философски закончила Айлин. Она покрутилась вокруг себе, потеребила платье в полуха прислушиваясь к обмену вежливостями между взрослыми, но когда речь зашла о Мелиссе снова встрепенулась.
- Я ей совсем не мешаю, она любит со мной бегать. Она сама так говорил! Давай спросим у нее и ты узнаешь. Если только .... ей позволят - Айлин нахмурилась. Она вспомнила черную высокую как скала над морем фигуру Вильяма и его вечные попытки всыпать обеим. Как бы от него избавится. Быть может дядя поможет? Девочка сурово взглянула на герцога Дора, оценивая его возможности. Но решила обождать с предложением об убийстве. Ей пришла в голову другая мысль.
- А если разбить человеку сердце, то он перестанет следить и ругать? - спросила она. Если ее предположения верны, можно будет попросить сестер или одну из них разбить Вильяму сердце и вывести его из игры. Значит Айлин нужно быть хорошей, чтобы остаться на пире подольше. Мама предлагает угадать? Хорошо, она постарается! Быть может, если угадать имя девушки она тоже сможет блестеть рядом с ними?
Айлин задумалась.
- РАФ, - она вдруг весело засмеялась. - это РАФ - Роуан - Алесса - Фиона, - объяснила она и весело рассмеялась. Ей нравилась та девушка, которую выбрала мама. И в этом тоже был знак. Айлин нахмурилась, сдвинув брови к переносице, поджала носик и пыталась понять как же зовут эту девушку. Пусть, если у них одна душа на два тела, пусть пожалуйста это будет ее душа - думала маленькая девочка.
- Я так люблю догонялки! Я очень быстро бегаю. Мария говорит, что особенно быстро я бегаю от мамы! - девочка рассмеялась не отнимая своей руки и продолжая думать какое имя предпочесть. И вот уж когда Ай готова была к подсказкам, так это сейчас, но взрослые хранили молчание.
- Фиона! - наконец решилась она.

0

42

Юная девушка , которая в первый раз попала на торжественное мероприятие,еле сдерживалась от переполняющих эмоций. Выдавало ее восторг горящие от счастья глаза. Она чувствовала себя, маленькой девочкой, которая попала в сказку. Элисон перемещалась по залу и  старалась все рассмотреть, как можно внимательней и запечетлить в свой памяти. В зале было многолюдно, буквально яблоку не куда упасть. Вокруг велись светские беседы, экономика, политика и прочее. Данные темы мало интересовали юную особу. Осмотр зала было окончен, поэтому Элисон решила переключится на людей окружающих людей. А смотреть было на что, все буквально пестрило разнообразными цветами, дамы старались выделяться из толпы и всячески показать свое место в обществе. Девушка среди этой многолюдной толпы высматривала знакомые лица и даже смогла отметить про себя, что большая часть фрейлин принцессы в сборе. Присоединяться к беседе Элисон не стремилась, заняв место в стороне девушка решила, что пора оценить еду. Заняв одну из пустующих лавок девушка постаралась  удобно устроиться.Еда показалась для девушки,выше всяких похвал.Убрав грязную посуду, девушка расправила свою одежду и стряхнула пару крошек. Встав со своего места она решила еще раз пройтись по залу. Прогулка по залу прошла без приключений, найдя среди толпы принцессу Маргарет, Элисон  облегченно вздохнула. Принцесса еще в зале, а значит она может еще наслаждаться торжественным мероприятием.

0

Вы здесь » В шаге от трона » Да будет пир! » Королевский пир с 21:00 до 21:30

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC